Kamis, 03 Maret 2011

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMA N 1 TAHUNAN
Prodi : Ilmu Sosial
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas : X
Semester : II
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi
Menerapkan nilai dan norma dalam proses pengembangan kepribadian.
B. Kompetensi Dasar
Menerapkan aturan-aturan sosial dalam kehidupan bermasyarakat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Mendefinisikan aturan-aturan sosial dalam kehidupan masyarakat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
Mendefinisikan aturan-aturan sosial dalam kehidupan masyarakat
E. Materi Ajar
Aturan-aturan sosial dalam kehidupan masyarakat.
F. Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Jigsaw
Metode pembelajaran :
• Ceramah bervariasi
• Diskusi
• Tanya jawab
• Penugasan


H. Kegiatan Pembelajaran
• Kegiatan pendahuluan
a. Melakukan apersepsi atau mengajukan pertanyaan-prtanyaan yang berkaitan dengan materi yang sebelumnya.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Menyampaikan cakupan materi.

• Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik aturan sosial yang akan dipelajari dengan menggunakan aneka sumber.
b. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
Elaborasi
Melakukan diskusi dengan langkah-langkah sebagai berikut :
a. Siswa dikelompokkan menjadi kelompok berpasangan 2 orang yaitu dengan teman sebangkunya.
b. Menugaskan salah satu siswa dari pasangan itu menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga kelompok lainnya
c. Menugaskan siswa secara bergiliran/diacak menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya. Sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya
d. Pembahasan, guru mengulangi/menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa.
Konfirmasi
a. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
c. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
d. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar

• Kegiatan penutup
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman
b. Melakukan refleksi
c. Merencanakan tindak lanjut (melakukan pengayaan, remedial)
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Tes tulis
2. Penilaian Proses

J. Sumber Belajar :
1. Sosiologi Bilingual Kelas X dll
2. Gambar, Foto, Film Dokumenter
3. Media massa : cetak dan elektronik
4. Masyarakat setempat




Jepara, Desember 2010
Mengetahui,
Kepala SMAN N 1 Tahunan Guru Praktikan


…………………………… …………………….
NIP: NIP:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar